Cornette de Saint-Cyr : vente aux enchères de montres de collection le 17 juin 2015

Le 17 juin prochain aura lieu à Paris au sein de la nouvelle salle des ventes du prestigieux hôtel particulier du 6, avenue Hoche, une belle vente aux enchères orchestrée par la maison Cornette de Saint-Cyr, sous l’expertise horlogère de Didier Gottardini.

Voici une belle vente aux enchères qui regroupe pièces d’exception issues de collections privées (vintage ou contemporaines) et garde-temps abordables… Au programme, deux Rolex Daytona 6239 dont une très rare, avec boite et papier ! Egalement deux montres Richard Mille : une RM16 Extra Plate et une RM010. Pour les amateurs de pièce unique, une montre Suisse Mecanica en acier DLC noir (réf.SM8 Chrono).

Mais aussi… Une Jaeger-LeCoultre Master 8 Days QP, une Reverso Sun Moon en or rose (modèle très recherchée par les collectionneurs), une Panerai Cadran California en or blanc, des montres « publicitaires » des années 50, 60 et 70 avec logos (BMW, Harley Davidson, Esso), des montres LIP (New Old Stock) au logo du PS, etc..

A noter également la présence dans cette vente d’un rarissime vadémécum Jubilé de Rolex publié dans les années 40 en quatre tomes dont le premier est dédicacé et signé par son fondateur Hans Wilsdorf (le 1er février 1946). Ouvrages tirés uniquement à 500 exemplaires ; ex. n°13. Les quatre tomes complets : I. D’étape en étape, II. Le développement de la chronomètrie de petit format, III. Comment la montre étanche fut créée, IV. Histoire de la montre automatique. Excellent état. Un document exceptionnel estimé dans les 1.000/1.500 euros.

Focus sur quelques pièces d’exception qui vont particulièrement susciter l’enthousiasme des acheteurs de beaux gardes temps :
- Une montre Rolex en acier référence 6239 datée de 1968 en parfait état de marche avec son écrin et ses papiers d’origine Estimation 32.000 euros/35.000 euros
- Une rare montre Reverso Sun Moon référence Q2752420 en or rose, modèle très convoité par les férus de la Grande Manufacture Jaeger-LeCoultre. Estimation 8.000 euros/10.000 euros
- Une montre Blancpain Quantième Perpétuel en platine et limitée à 201 pièces pour le monde entier. Estimation 19.000 euros/22.000 euros
- Une montre Panerai cadran California en or blanc référence PAM 00376 limitée à 501 pièces pour le monde entier. Estimation 11.000 euros /14.000 euros
- Une montre Quantième Perpétuel Jaeger-LeCoultre référence Q 146 2 26 S, 8 jours de réserve de marche en or rose. Estimation 15.000 euros/18.000 euros

En savoir plus en contactant Didier Gottardini, 06 72 68 20 48

Montres-de-luxe.com | Publié le Mardi 2 Juin 2015 | Lu 3359 fois