Longines : des montres aux enchères au profit des associations de Stephie Graff et Andre Agassi

Longines a organisé le 2 juin dernier un Gala de Charité en l’honneur des dix ans du partenariat avec Stefanie Graf et d’Andre Agassi. A l'occasion de cet anniversaire, la marque a créé un garde-temps exclusif, limitée à 10 exemplaires pour homme et 10 exemplaires pour dame qui ont été vendus aux enchères pour les associations caritatives de deux anciens sportifs.

C’est au sein du musée Rodin à Paris, que Longines a choisi d’organiser un prestigieux gala de charité en l’honneur de Stefanie Graf et d’Andre Agassi, avec qui la marque célèbre cette année dix ans de partenariat.

Afin de célébrer cet anniversaire, la marque a créé une montre spéciale, limitée à 10 exemplaires pour homme et 10 exemplaires pour dame et dévoilée durant la soirée, la « Conquest V.H.P. Stefanie Graf & Andre Agassi Foundations ». Issus de la collection Conquest V.H.P., ces garde-temps (à quartz) sont ici synonymes de générosité puisqu’ils sont vendus aux enchères au profit de Children for Tomorrow et de la Andre Agassi Foundation for Education, les deux associations fondées par les deux joueurs de légende.

Acquises par Longines lors de la soirée de gala pour un montant de 100.000 usd, les deux pièces numérotées 1/10 seront conservées dans le musée de la marque à Saint-Imier, tandis que les deux fois neuf autres sets sont actuellement mis en vente aux enchères jusqu’au 2 juillet 2018 à 18h (UTC +2) sur www.longines.com/auction. Les généreux acquéreurs se verront remettre leurs montres par Stefanie Graf ou Andre Agassi, à l’occasion d’une visite de leur fondation, respectivement à Hambourg ou à Las Vegas.

La version homme de la « Conquest V.H.P. Stefanie Graf & Andre Agassi Foundations » se présente sur cadran noir, tandis que le modèle féminin arbore un cadran en nacre blanche habillé d’une lunette sertie de 70 diamants. En hommage au tournoi de Roland-Garros, dont Longines est le Partenaire Officiel, les garde-temps affichent des touches d’ocre, couleur de l’emblématique terre battue parisienne, sur les aiguilles, les index et le bracelet en caoutchouc.

Le fond de la boite des deux modèles est gravé du logo de la Andre Agassi Foundation for Education pour la version masculine et de l’emblème de Children for Tomorrow pour la déclinaison féminine. Enfin, un écrin spécial, également paré des couleurs de Roland-Garros, accueille ces deux montres d’exception, numérotées de 1 à 10.

A propos de la Andre Agassi Foundation for Education & de Children for Tomorrow
Fondée par Andre Agassi en 1994, la Andre Agassi Foundation for Education a pour objectif de transformer en profondeur les possibilités d’éducation publique pour les jeunes défavorisés aux États-Unis, quant à l’association Children for Tomorrow, que Stefanie Graf a créée en 1998, elle a pour but de venir en aide aux enfants et aux familles victimes de la guerre, ayant connu la fuite, les persécutions et la violence. Longines est fière de soutenir les efforts de ses Ambassadeurs de l’Elégance depuis le début de leur partenariat.

Montres-de-luxe.com | Publié le 5 Juin 2018 | Lu 1192 fois

Montres par marque | Nouveautés | Au fil de l'actu | Montres de luxe pour femme | Montres vintage et de collection | Montres mythiques | Bracelets et accessoires | Historique des marques | Boutiques exclusives | Des livres et des montres | Un jour, une montre, un film | Portraits | En bref | Marché de l'occasion | Le temps d’une phrase par Alexis Francis-Bœuf | Les rendez-vous du Club-Chronos | Annuaire des horlogers (Paris) | Annuaire des horlogers (Province) | Vidéos