Montres de collection : la maison Tajan prépare sa vente aux enchères de Monaco

L’heure tourne… La maison Tajan prépare actuellement le catalogue de sa prochaine vente aux enchères qui se tiendra à Monaco cet été. Vous avez jusqu’au 31 mai 2012 pour proposer vos montres aux spécialistes de Tajan. Si vous avez des pièces anciennes ou contemporaines à vendre, c’est le moment.

chronographe Breguet à triple quantième et phase de lune
Pour mieux comprendre le monde de l’horlogerie, plongez-vous dans l'univers des ventes aux enchères de la maison Tajan.

Avec des catalogues offrant un panel de montres allant du XVIIème siècle à nos jours, vous pourrez y découvrir l'évolution et, surtout, comprendre le développement de l'horlogerie à travers le temps.

En effet, dénicher une montre de gousset emprunte d'histoire, une des premières montres « vintage » ou encore, une montre moderne à grande complication devient un jeu d'enfant. Votre choix dépendra de votre notion du temps. Et « accessoirement », de votre portefeuille !

Le catalogue, en cours de préparation, n'attend que votre montre pour s'étoffer. Cet été, comme tous les ans depuis plus de trente ans, la maison Tajan organise une vente prestige de montres à Monaco.

Elle compte déjà parmi sa sélection des pièces d'exception comme un chronographe Breguet à triple quantième et phase de lune datant de 1948 (estimation entre 25/35.000 euros), une Rolex Comex Submariner ref.5514 (estimation entre 25/35.000 euros) ou encore une Patek Philippe pour femme, datant des années 70 en or jaune sertie de lapis-lazuli (estimation entre 8/12.000 euros).

A noter également une belle Audemars Piguet Royal Oak, quantième perpétuel en acier et platine (estimation entre 15/20.000 euros).

Département Horlogerie Tajan :
Claire Hofmann
T.01 53 30 30 50
hofmann-c@tajan.com

Montres-de-luxe.com | Publié le 7 Mai 2012 | Lu 1138 fois

Montres par marque | Nouveautés | Au fil de l'actu | Montres de luxe pour femme | Montres vintage et de collection | Montres mythiques | Bracelets et accessoires | Historique des marques | Boutiques exclusives | Des livres et des montres | Un jour, une montre, un film | Portraits | En bref | Marché de l'occasion | Le temps d’une phrase par Alexis Francis-Bœuf | Les rendez-vous du Club-Chronos | Annuaire des horlogers (Paris) | Annuaire des horlogers (Province) | Vidéos | Élégances