Artcurial : Panerai Only, vente aux enchères à Paris le 8 décembre 2014

Le 29 septembre 2011, la vente « Jaeger-LeCoultre Unique Auction », première vente mono-thématique d’horlogerie pour Artcurial, totalisait près de deux millions d’euros et enregistrait pas moins de dix records du monde. Suite à ce beau succès, la maison de vente aux enchères française annonce sa seconde vente thématique, Panerai Only, qui aura lieu le 8 décembre prochain à Paris. En tout, une centaine de lots de 2.000 à 80.000 euros.

Cette vacation entièrement dédiée à la marque horlogère florentine se divise en trois séquences bien distinctes :  les montres « Vintage » (1930-1950), les montres « pré-Vendôme » (1993-1997) et enfin, les montres « Vendôme » (1997 à nos jours). Plus d’une année aura été nécessaire aux experts d’Artcurial pour réunir ces modèles légendaires qui retracent quatre-vingts années d’histoire horlogère. Fait exceptionnel, quinze modèles provenant d’une collection particulière seront inclus dans la vente. En amont de cette soirée unique, Artcurial organise une tournée internationale des pièces phares avec trois previews (Genève puis Milan début novembre) et Paris du 4 au 7 décembre 2014.

Comme le soulignent Marie Sanna-Legrand et Romain Réa du département Horlogerie d’Artcurial : « c’est en 1936 que le premier prototype Panerai voit le jour, la Radiomir, destinée aux missions des plongeurs de combat de la Marine militaire italienne. Depuis sa création, Panerai produit des montres de plongée les plus atypiques du marché. Il était donc naturel, à l'aube des quatre-vingts ans de la première montre Panerai, qu'Artcurial lui dédie une vente exclusive ».

Et d’ajouter : « Icône de l’horlogerie contemporaine, Panerai, de par ses formes, ses couleurs et son design reflète parfaitement l’objet du 20ème siècle. Plus qu’une simple montre-bracelet, certaines de ces pièces deviennent d’incroyables objets d’art. Un parfait exemple est la montre Radiomir Egyptienne de 1956 avec son diamètre de 60 mm, sa lunette tournante microbillée et son pont protège couronne : une véritable sculpture horlogère. »

Maison fondée en 1860 à Florence et réunissant une boutique, un atelier et une école d’horlogerie, Panerai a été des années durant le fournisseur d’instruments de précision de la Marine Militaire Italienne, dont elle a équipé en premier lieu les commandos d’hommes grenouilles.

Les projets qui ont vu le jour pendant cette période, dont les montres Luminor et Radiomir, sont restés pendant des années couverts par le secret militaire jusqu’au rachat en 1997 de la marque par le Groupe Richemont et son lancement consécutif sur le marché international.

Aujourd’hui, Panerai développe et produit ses propres mouvements et montres –au croisement du design italien et de la perfection horlogère suisse– dans sa manufacture de Neuchâtel et les vend à travers un réseau exclusif de revendeurs agréés, ainsi que dans ses boutiques monomarque à travers le monde.

L’année 2014 est jalonnée d’une série d’actualités pour Panerai avec notamment de nouvelles ouvertures internationales, la célébration du 10ème anniversaire du Panerai Classic Yatchs Challenge, mais aussi une opération de mécénat culturel de grande envergure.

La marque vient aussi d’ouvrir sa nouvelle manufacture à Neuchâtel en Suisse, au coeur de la région où règne la tradition horlogère la plus ancienne au monde, dans un bâtiment plus spacieux que celui inauguré en 2002.

A Paris, rue du Faubourg Saint Honoré, vient de voir le jour le nouveau concept des boutiques Panerai par Patricia Urquiola. La designer a été choisie par la maison florentine pour mener à bien cinq projets à Florence, Hong Kong, Miami, New York et Paris.

Par ailleurs, Panerai soutient depuis plusieurs années la culture de la mer à travers le sponsoring du Panerai Classic Yatchs Challenge, le plus important circuit international de régates réservé aux voiliers classiques et d’époque, qui fête cette année dix ans de passion, d’aventures, et d’amour de la mer.

Enfin, grâce au parrainage de Panerai, le cadran peint par Paolo Uccello en 1443 dans la cathédrale de Santa Maria del Fiore à Florence, est désormais restauré. Outre son extraordinaire valeur artistique, cette horloge présente un système de mesure du temps inédit avec une aiguille unique qui se déplace sur 24 heures dans le sens inverse des aiguilles d’une montre et décompte les heures à partir du coucher du soleil.

Radiomir Egyptienne vers 1956

Ce modèle, « L’Egiziano », a été fourni à la marine Égyptienne en 1956. Il se distingue par sa grande taille et son exceptionnelle robustesse ainsi que par sa lunette tournante spéciale qui, pour la première fois permet de calculer la durée des temps de plongée. Cette même année, le brevet du font « protège couronne » est déposé, il deviendra le signe distinctif des futurs modèles Luminor et la signature d’un design exclusif pour Panerai en général. Lors de ces douze dernières années, seules cinq de ces pièces se sont retrouvées en vente aux enchères. Exceptionnelle, rare et grande montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond, fond vissé. Protection de couronne. Lunette tournante en acier. Cadran noir "sandwich" avec index et chiffres arabes luminescents. Mouvement mécanique 8 jours calibre Angelus d'époque. Bracelet cuir d’époque avec boucle ardillon en acier. Cadran, boitier et mouvement signés. Diam. 59 mm. Montre fabriquée à 50 exemplaires.
Estimation : 100 000 – 150 000 euros

Panerai Marina Militare ref 6152-1, vers 1950

Son écrin d’origine et l’excellent état de ce modèle vintage font de ce lot une pièce Panerai rarissime. C’est un exemple parfait de l’évolution de la Radiomir vers le modèle Luminor caractérisé par son pont protège-couronne, ses cornes fabriquées dans le même bloc d’acier qui remplace les anses « à fil » soudées au boîtier. De plus sa lunette a aussi évoluée vers une lunette plus plate et élargie, la rendant plus robuste. Depuis ces dix dernières années, on dénombre moins d’une quinzaine de pièces de référence 6152 à avoir été vendue aux enchères. Rare et belle montre bracelet de plongée en acier. Boîtier coussin, fond vissé. Protection de couronne. Cadran noir "sandwich" avec index et chiffres arabes luminescents. Mouvement mécanique signé Rolex. Bracelet cuir avec boucle ardillon en acier. Diam. 47 mm. Avec une boussole Panerai dans son écrin.
Estimation : 80 000 - 150 000 euros

Radiomir PAM 00021, Limited Edition, n° 30/60, vers 1997

Ce modèle de la période « Vendôme » (1997 à nos jours) est le premier modèle Panerai en platine composé d’un mouvement Rolex numéroté 30/60. Il s’agit d’une série limitée à 60 exemplaires pour commémorer les 60 ans de la première commande livrée à la marine militaire italienne, cela après les dix premiers prototypes de 1936. Rarissime et belle montre en platine. Boîtier coussin. Fond saphir, couronne vissée. Cadran noir "sandwich" avec index et chiffres arabes luminescents. Mouvement mécanique calibre Rolex. Bracelet croco avec boucle ardillon. Avec son écrin et son certificat d'authenticité. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 47 mm. Série limitée à 60 exemplaires.

Radiomir, Mare Nostrum, PAM 300, Edition Limitée, vers 2011

En 1943, un projet voit le jour au cours de la guerre, un chronographe à deux poussoirs, connus sous le nom de Mare Nostrum, conçu à l’attention des officiers de pont de la Marine. Seuls deux ou trois prototypes seront réalisés à cette époque. Rare et grand chronographe bracelet en acier. Boîtier rond, fond saphir, couronne vissée. Cadran noir avec 2 compteurs noir, index et chiffres arabes luminescents. Mouvement mécanique à roue à colonnes calibre Minerva. Bracelet cuir avec boucle ardillon en acier. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 52 mm. Avec son écrin et ses papiers d'origine. Série limitée à 99 exemplaires.
Estimation : 40 000 – 60 000 euros

Radiomir, Independant Second, PAM 080, Edition Limitée, vers 2001

Les mouvements à secondes indépendantes ou encore appelés à secondes mortes sont les précurseurs du chronographe, même si techniquement ils apparaissent au début du XVIIIème siècle, on ne les verra sur les cadrans que dans la seconde moitié de celui-ci. Cette complication de haute horlogerie permettait de mesurer des temps courts sans pour autant disposer d’un système de remise à zéro. En 1916, Guido Panerai, invente une substance révolutionnaire, le Radiomir, cette poudre à base de Radium a la capacité de rendre « luminescents les instruments de mise à feu des torpilles et des armes à feu en général ». Rare et belle montre en or blanc. Boîtier coussin, fond saphir vissé. Cadran "ice" bleu avec index, chiffres arabes et aiguilles luminescents. Trotteuse centrale. Mouvement mécanique avec second indépendante. Bracelet croco avec boucle ardillon en or blanc. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 42 mm. Avec son écrin et ses papiers. Edition spéciale de 2001, série limitée à 160 exemplaires.
Estimation : 20 000 - 30 000 euros

Luminor 1950 8 Days, PAM 203, Edition limitée vers 2005

Première ré-édition avec un mouvement 8 jours calibre Angelus SF240 de 16''. A l’origine, dans les années 50, ce calibre était destiné à des pendulettes de voyage. Seule Panerai eut l’idée à cette époque, de l’intégrer à ses montres de plongée. À ce jour, seules 4 pièces ont été présentées en vente aux enchères. Très rare et superbe montre de plongée en acier. Boîtier coussin. Fond saphir. Protection de couronne. Cadran noir « sandwich » avec index et chiffres arabes luminescents. Mouvement mécanique 8 jours calibre Angelus des années 50. Bracelet croco avec boucle ardillon en acier signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 47 mm. Avec son écrin et ses papiers. Etat neuf de stock. Série limitée à 150 exemplaires.
Estimation : 50 000 – 80 000 euros

Infos pratiques

Catalogues disponibles en ligne sur www.artcurial.com

Date de vente :
Lundi 8 Décembre 2014 à 20h

Dates d'exposition à Genève :
Jeudi 6 Novembre au Dimanche 9 Novembre 2014 Hotel d’Angleterre Quai du Mont-Blanc, 17
121 Genève

Dates d'exposition à Milan :
Mercredi 19 Novembre au Dumanche 23 Novembre 2014 Artcurial Milano Palazzo Crespi Corso Venezia, 22
20 121 Milano

Dates d'exposition à Paris :
Jeudi 4 au Dimanche 7 Décembre 2014
Artcurial 7, rond-point des Champs-Elysées 75008 Paris

Montres-de-luxe.com | Publié le 29 Octobre 2014 | Lu 1094 fois

Montres par marque | Nouveautés | Au fil de l'actu | Montres de luxe pour femme | Montres vintage et de collection | Montres mythiques | Bracelets et accessoires | Historique des marques | Boutiques exclusives | Des livres et des montres | Un jour, une montre, un film | Portraits | En bref | Marché de l'occasion | Le temps d’une phrase par Alexis Francis-Bœuf | Les rendez-vous du Club-Chronos | Annuaire des horlogers (Paris) | Annuaire des horlogers (Province) | Vidéos