Artcurial : vente aux enchères de bijoux et montres les 5 et 6 avril à Paris

Artcurial Briest - Poulain - F. Tajan présentera les 5 et 6 avril 2011 une très belle vente printanière de bijoux et de montres organisée par la spécialiste Julie Valade et les experts Thierry Stetten et Romain Réa, sous le marteau de François Tajan. Composée de deux vacations, cette vente proposera 440 bijoux et 345 montres.

Une sélection éclectique de belles montres sera proposée lors de la vacation du 6 avril 2011. Pendant les journées d’exposition, amateurs et collectionneurs pourront admirer montres-bracelets, montres de dame, pendulettes, ainsi qu’une collection de montres de poche.

Toutes les marques horlogères et toutes les époques seront présentes avec des montres anciennes (montre de gousset), des montres classiques des années 40, 50 et 60 et des montres design 70 et 80.

Des pièces plus récentes signées des plus grands noms tels que Vuitton, Piaget, Rolex, Porsche ne seront pas en reste.

Parmi les coups de coeur du département, notons trois pièces remarquables, une montre bracelet Donald, une montre cadenas Hermès et une montre Breguet Type XX.

Egalement, une Breitling Datora de 1964 : une pièce très rare en or rose. Estimation entre 15.000 et 20.000 euros.

La prochaine vente de prestige d’Importants Bijoux et Horlogerie de Collection aura lieu à Monaco le mardi 26 juillet 2011 à 15h00 et 20h00 pour les bijoux et le mercredi 27 juillet 2011 à 20h00 pour les montres.

Infos pratiques

Vente aux enchères de bijoux et de montres
Mardi 5 et mercredi 6 avril 2011

Vacation Bijoux
Mardi 5 avril 2011 - 14h30
Vacation Montres
Mercredi 6 avril - 14h30

Exposition publique

Du vendredi 1er au dimanche 3 avril de 11h00 à 19h00,
Lundi 4 avril de 11h00 à 17h00
Mardi 5 avril de 11 h00 à 19h00 pour les montres uniquement

Hôtel Marcel Dassault
7 Rond-Point des Champs-Elysées
75008 Paris

www.artcurial.com

Montres-de-luxe.com | Publié le 31 Mars 2011 | Lu 4058 fois

Montres par marque | Nouveautés | Au fil de l'actu | Montres de luxe pour femme | Montres vintage et de collection | Montres mythiques | Bracelets et accessoires | Historique des marques | Boutiques exclusives | Des livres et des montres | Un jour, une montre, un film | Portraits | En bref | Marché de l'occasion | Le temps d’une phrase par Alexis Francis-Bœuf | Les rendez-vous du Club-Chronos | Annuaire des horlogers (Paris) | Annuaire des horlogers (Province) | Vidéos