Jaeger-LeCoultre : en bonne place dans les ventes aux enchères de montres de collection

Dans le cadre des ventes aux enchères de Christie’s ou Antiquorum, les créations –récentes et plus anciennes- de la manufacture Jaeger-LeCoultre, située dans la Vallée de Joux en Suisse, semblent susciter « une passion croissante de la part des collectionneurs » souligne la marque dans un communiqué.

Et de rappeler que la « deuxième adjudication la plus élevée de la vente Antiquorum de printemps à Genève » a concerné « la montre Gyrotourbillon 1 Jaeger-LeCoultre » qui a été vendue pour la somme de 415.000 francs suisses (hors TVA), soit environ 257.000 euros. « Supérieur au prix proposés par les détaillants de la marque, ce résultat est d’autant plus remarquable que cette grande complication en série limitée à 75 exemplaires est toujours en fabrication » remarque encore le communiqué.

Présentée en 2004, la Gyrotourbillon 1 offre à la fois un tourbillon sphérique gravitant sur deux axes, un calendrier perpétuel double rétrograde, une heure solaire marchante et une autonomie de 8 jours. Elle a été couronnée de nombreux prix horlogers, parmi lesquels le Grand Prix de Genève et le premier exemplaire mis aux enchères en 2008 atteint la valeur la plus élevée pour une montre signée Jaeger-LeCoultre.

« Le niveau de reconnaissance de la marque croît rapidement dans le cercle très fermé des ventes aux enchères » estime la marque qui indique qu’en 2004, une Reverso émaillée de 1936 a été adjugée à Mannheim en Allemagne pour plus de 100.000 francs suisses (env. 62.000 euros).

En 2007, les garde-temps de la manufacture de la Vallée de Joux ont généré plus de 3 millions de francs suisses (1.8 million d’euros) de chiffre d’affaires dans les ventes des principales maisons du monde. Une montre de poche à grande complication datant de 1928 a dépassé les 350.000 francs suisses (217.000 euros) à Genève. Une montre-bracelet Master Geographic entièrement sertie s’est vendue à Hong-Kong plus de 260.000 francs suisses (161.000 euros). Dans un autre registre, la valeur de la montre de plongée Memovox Polaris de 1968 a été multipliée par plus de cinq pour dépasser aujourd’hui les 25.000 francs suisses (15.500 euros).

Le 16 mai dernier, une montre savonnette LeCoultre érotique à jaquemart de la fin du 19ème siècle estimée à 30.000 francs suisses (18.000 euros) a été vendue par la maison allemande Dr. Crott à Mannheim pour 92.000 francs suisses (57.000 euros).

Montres-de-luxe.com | Publié le 6 Juin 2008 | Lu 6130 fois

Montres par marque | Nouveautés | Au fil de l'actu | Montres de luxe pour femme | Montres vintage et de collection | Montres mythiques | Bracelets et accessoires | Historique des marques | Boutiques exclusives | Des livres et des montres | Un jour, une montre, un film | Portraits | En bref | Marché de l'occasion | Le temps d’une phrase par Alexis Francis-Bœuf | Les rendez-vous du Club-Chronos | Annuaire des horlogers (Paris) | Annuaire des horlogers (Province) | Vidéos