Jaeger-LeCoultre : prix record à la vente aux enchères Antiquorum de Genève

Deux montres Jaeger-LeCoultre (une Reverso et un Chronomètre Geophysic) ont été adjugées à un prix record lors de la vente « Important Modern & Vintage Timepieces » organisée par la maison Antiquorum Auctionners à Genève (Suisse) le 13 mai dernier.

Lot 15 : une Reverso acier cadran laqué rouge (1947) signée « LeCoultre Reverso » vendue pour 50,000 CHF (estimation initiale 8,000 CHF – 12,000 CHF).

Pour les collectionneurs des premières Reverso, les cadrans rouge restent les modèles les plus rares et les plus recherchés.

Lors de la vente de mai dernier tenue par Antiquorum et ayant pour thème les Reverso, le cadran rouge avait alors battu le record de la Reverso la plus chère vendue aux enchères, au prix de 35,000 CHF (lot 225).

LOT 16 : Chronomètre Geophysic, modèle lancé en 1958 à l’occasion de l’Année Mondiale de la Géophysique.

Une montre légendaire pour les collectionneurs, elle a été vendue à 36,250 CHF (estimation initiale 8,000 CHF – 12,000 CHF).

En tant qu’acteur majeur de l’époque, Jaeger-LeCoultre concentra son esprit d’innovation sur des montres rondes automatiques équipées de fonctions utiles, à la fois ergonomiques et capables de résister à tous les tests.

Des montres Geophysic furent données à l’équipage de l’US Nautilus, le premier sous-marin nucléaire à naviguer au Pôle Nord en 1958.

Cette montre résiste à un champ magnétique de 600 Gauss pour combattre les effets magnétiques qui aurait pu dérégler son bon fonctionnement.

Montres-de-luxe.com | Publié le 24 Mai 2012 | Lu 3691 fois

Montres par marque | Nouveautés | Au fil de l'actu | Montres de luxe pour femme | Montres vintage et de collection | Montres mythiques | Bracelets et accessoires | Historique des marques | Boutiques exclusives | Des livres et des montres | Un jour, une montre, un film | Portraits | En bref | Marché de l'occasion | Le temps d’une phrase par Alexis Francis-Bœuf | Les rendez-vous du Club-Chronos | Annuaire des horlogers (Paris) | Annuaire des horlogers (Province) | Vidéos