Reverso Chapter : Antiquorum consacre une vente aux enchères exceptionnelle pour les 80 ans de la Reverso

A l’occasion du 80ème anniversaire de la Reverso, Antiquorum met la Reverso à l’honneur le 15 mai 2011 avec une sélection composée de trente-trois pièces d’exception, dont plusieurs modèles originaux datant de 1931 : versions emblématiques et rarissimes aux cadrans colorés, séries limitées dotées de complications, montres aux boîtiers en émail ornementé… En tant que partenaire officiel de cette opération, baptisée Reverso Chapter, la Manufacture Jaeger-LeCoultre fournira gracieusement un extrait de ses archives pour l’acquisition de tout lot antérieur à 1950.

Reverso acier au cadran rouge laqué / copyright Antiquorum
Créée en 1931 pour répondre au défi lancé par des officiers britanniques basés en Inde, qui souhaitaient une montre élégante capable de survivre à un match de polo, la Reverso est rapidement devenue bien plus qu’une montre de sport.

Outre sa fonction de protection du cadran, le boîtier réversible offrait une surface qui, dès le début des années 1930, pouvait être personnalisée au moyen de gravures ou d’émaillages. La Reverso est la quintessence du style Art Déco : lignes épurées, design fonctionnel, artisanat d’exception et élégance somptueuse.

« C’est avec une grande fierté que nous présentons aujourd’hui cette extraordinaire sélection de montres Reverso. Le partenariat établi avec la Manufacture Jaeger-LeCoultre, qui a examiné toutes les pièces de collection et délivré pour chacune un certificat d’authenticité, permettra aux collectionneurs d’enchérir en toute confiance sur les différentes versions de cette montre historique, qui demeure aussi moderne aujourd'hui qu’elle l’était en 1931, lorsqu’elle fut inventée » a commenté à cette occasion Julien Schaerer, président et expert Horloger d’Antiquorum Genève.

Joyau de la catégorie vintage de cette « Sélection Anniversaire », un modèle d’époque aussi rare que désirable : une Reverso Acier au cadran rouge laqué (lot 225). Créé en 1931, ce garde-temps d’exception compte parmi les plus recherchés du marché (prix indicatif : CHF 5’000 – 8'000).

L’un des tous premiers modèles à porter la signature LeCoultre est une classique Reverso Staybrite avec petite seconde, au cadran chocolat (lot 226), réalisée en 1933. Six autres modèles seront également mis en vente, dont une rare édition uniquement commercialisée en France et portant la signature Jaeger, ainsi qu’une autre montre issue des quelques exemplaires exclusivement destinés au marché américain (Prix indicatif : CHF 6’000 – 9'000).

Les collectionneurs de Reverso vintage se réjouiront également de la mise en vente d’une Reverso Staybrite avec seconde au centre et cadran noir (lot 237), produite en 1939 et signée Jaeger-LeCoultre (prix indicatif : CHF 4’000 – 6'000)

Parmi les modèles plus récents des montres-bracelets Reverso, l’objet de toutes les attentions sera les Quatre Saisons de Mucha No. 1/25, Réf. 276.1.62 (lot 255), un coffret comportant quatre pièces émaillées créées dans les années 1990, qui a fait l’objet d’une série limitée à 25 exemplaires. Sur le fond de chaque boîtier, un superbe portrait de femme réalisé sur émail symbolise chacune des quatre saisons. Miklos Merczel, l’artiste émailleur de la Manufacture, a consacré des dizaines d’heures de travail à la réalisation de chaque pièce de ce coffret (prix indicatif : CHF 60'000 – 80'000).

Les spécialistes d’Antiquorum sont heureux de proposer également une sélection de Reverso dotées de complications, avec notamment la Reverso Géographique (lot 248), No. 237/500, Réf. 270.2.58. Cet extraordinaire modèle à boîtier double face en or rose 18 K a été créé en 1998. En édition limitée à 500 exemplaires, il est doté de nombreuses fonctionnalités comme l’heure universelle, double fuseau horaire et phases de lune, ainsi que l’indication jour-nuit et GMT (prix indicatif : CHF 14’000 – 18'000).

À noter également, la « Reverso Répétition Minutes » (lot 252), No. 402/500, Réf. 270.2.73, créée en 1994 en édition limitée à 500 exemplaires (prix indicatif : CHF 25’000 – 35'000).

Enfin, la Reverso « Tourbillon Platine Numéro Deux » (lot 253), No. 195/500, Réf. 270.6.48, fabriquée en 2003 en édition limitée à 500 exemplaires. Cette Reverso d’exception en platine est dotée d’un tourbillon une minute visible ainsi qu’un indicateur de réserve d’énergie de 40 heures (prix indicatif : CHF 25’000 – 35'000).

Montres-de-luxe.com | Publié le 13 Mai 2011 | Lu 3271 fois

Montres par marque | Nouveautés | Au fil de l'actu | Montres de luxe pour femme | Montres vintage et de collection | Montres mythiques | Bracelets et accessoires | Historique des marques | Boutiques exclusives | Des livres et des montres | Un jour, une montre, un film | Portraits | En bref | Marché de l'occasion | Le temps d’une phrase par Alexis Francis-Bœuf | Les rendez-vous du Club-Chronos | Annuaire des horlogers (Paris) | Annuaire des horlogers (Province) | Vidéos