Tajan : grande vente aux enchères les 20 et 21 juillet 2013 à Monaco

Les 20 et 21 juillet prochains à Monaco, la maison Tajan propose une belle vente aux enchères de montres de luxe et de collection. Breguet, Rolex, Patek Philippe, etc. Une excellente occasion de se faire plaisir ou de faire plaisir !

Tic tac tic tac ! L'heure tourne, les aiguillent s'affolent et les chronographes s'accélèrent… Au fil des années, les gardes temps ne cessent de nous surprendre : des complications toujours plus créatives, une précision toujours plus juste, des diamètres toujours plus importants… Mais où s'arrêtera la folie horlogère ?

Pour mieux la comprendre, plongez-vous dans l'univers des ventes aux enchères de la maison Tajan. Avec des catalogues offrant un panel de montres allant du XVIIème siècle à nos jours, vous pourrez y découvrir l'évolution et comprendre le développement de l'horlogerie à travers le temps. En effet, dénicher une montre de gousset emprunte d'histoire ou une des premières montre-bracelet vintage ou encore une montre moderne à grande complication devient un jeu d'enfant... Votre choix dépendra de votre notion du temps. Et bien évidemment de votre budget !

Cet été, comme tous les ans depuis plus de trente ans, Tajan organise donc une vente prestige de montres à Monaco. Elle compte déjà parmi sa sélection des pièces d'exception comme un chronographe Breguet à triple quantième et phase de lune datant de 1948, une Rolex Comex Submariner ref.5514 ou encore une Patek Philippe des années 70 sertie de lapis-lazuli.

Montres-de-luxe.com | Publié le Jeudi 11 Juillet 2013 | Lu 1132 fois