A. Lange & Söhne : deux éditions limitées vendues aux enchères à Francfort

Deux montres exceptionnelles de la manufacture saxonne A. Lange & Söhne, réalisées en éditions limitées, le Tourbillon « Pour le Mérite » et la Phase de Lune 1815, viennent de trouver acquéreurs lors des ventes aux enchères mises en place par la célèbre maison Dr Crott, le 10 novembre 2012 à Francfort en Allemagne.

Ces deux pièces fabriquées en éditions limitées par A. Lange & Söhne dans les années 1996 et 2000 ont donc changé de propriétaires tout récemment.

En Europe, un passionné de montres a payé la somme de 248.000 euros pour le Tourbillon « Pour le Mérite » en platine. Seulement 50 exemplaires de cette pièce d'exception ont été réalisés en version platine entre 1994 et 1998.

L'enchère de la pièce numérotée 20/50 a été beaucoup plus élevée que prévu. Ce garde-temps de A. Lange & Söhne, à peine porté, a atteint plus de trois fois son prix de vente d’origine.

Un autre enchérisseur a fait grimper le prix de la Phase de Lune 1815 en or rose, un modèle très prisé par les collectionneurs. Acquise pour 19.200 euros, il a ainsi payé le double du prix de vente d’origine. Seulement 250 exemplaires de cette version ont été réalisés.

En mai dernier, un acheteur de la maison Dr Crott avait déjà déboursé près de 330.000 euros pour une édition spéciale du Tourbillon « Pour le Mérite ». D’autres modèles signés A. Lange & Söhne, tels que la Lange Zeitwerk ou encore la Grande Lange 1 « Luna Mundi », ont eux aussi atteint des prix de vente très élevés à l’occasion d’enchères internationales.

Bref, A. Lange & Söhne est incontestablement en train de devenir une valeur sûre dans le domaine des montres très haut de gamme. Une véritable tendance de fond depuis quelques mois.

Montres-de-luxe.com | Publié le Jeudi 22 Novembre 2012 | Lu 2110 fois